Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Сотрудники ИЦ ВГЛТУ стали призерами премии «Лучший промышленный дизайн России»

27.10.2023

Экосистема решений для выращивания растений в контролируемой среде, созданная силами Инжинирингового центра ВГЛТУ и студенческого конструкторского бюро «Smart Forest», завоевала сразу две награды в категории «Городской дизайн»: I место по итогам зрительского голосования и II место по оценкам экспертов в номинации «Дизайн-прототип».

Ученые ВГЛТУ представили на конкурс систему удаленного управления умными теплицами и гроубоксами, которая самостоятельно адаптируется к изменениям окружающей среды в соответствии с заранее заданной программой. Разработка может применяться как в домашних теплицах, так и в тепличных комплексах, которые занимаются промышленным выращиванием микроклонально размноженного посадочного материала для создания карбоновых полигонов и ферм. Немаловажным фактором стала возможность гармоничного размещения экосистемы в городском пространстве, например, на крышах зданий или в парковых зонах.     

Премия «Лучший промышленный дизайн России» учреждена в 2023 году Правительством Москвы при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства культуры Российской Федерации. Ее цель – популяризация промышленного дизайна и стимулирование его развития.

Заявки на участие в конкурсе подали свыше 500 компаний из 36 регионов страны. Специалисты оценивали мебель и предметы интерьера, электрические устройства, транспортные средства, объекты городского дизайна, бытовую химию, упаковку продуктов питания, обувь в номинациях «Дизайн-продукт» и «Дизайн-прототип». Организаторы премии учитывали и непрофессиональное мнение. Более 100 тысяч человек приняли участие в голосовании за лучшее дизайнерское изобретение.