Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Разработки инжинирингового центра ВГЛТУ представили на международном форуме в Вологде

14.12.2021

«Российский лес» это одна из крупнейших выставок на которой представлены образцы технологий и машин  в области лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. Форум  проводился при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, и Государственной думы.

На пленарном заседании выступили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Воробьев, Руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Гигель и многие другие.

На выставке представлены образцы лесохозяйственной и лесозаготовительной техники, современные технологии для цифровой трансформации лесопромышленного комплекса и услуги по подготовке кадров для лесной отрасли.

От ВГЛТУ в выставке приняли участие заведующий кафедрой механизации лесного хозяйства и проектирования машин, к.т.н. ДенисДручинин, главный инженер ИЦ ВГЛТУ к.т.н. Леонид Бухтояров, старший преподаватель кафедры древесиноведения к.т.н. Дмитрий Паринов. 

Они представили разработки Инжинирингового центра ВГЛТУ – 3Д модели лесохозяйственной и лесозаготовительной техники, модели навесных орудий, в том числе агрегатируемых с беспилотными летательными аппаратами, а также сам беспилотный летательный аппарат.

Показана технология использования БПЛА для мониторинга лесных культур  а также полученные цифровые модели.

Кроме производственников и представителей сферы образования выставку посетили и школьники профильного направления.

Леонид Бухтояров принял участие в круглом столе «Дистанционные мониторинг использования лесов», который был проведен на базе филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Севлеспроект». Участники семинара рассмотрели вопросы дистанционного мониторинга лесов с помощью космоснимков для выявления незаконных рубок, методы оценки эффективности запланированных мероприятий по охране защите и воспроизводству лесов. Выступили заместитель начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Сергей Мохначев, начальник отдела федерального государственного лесного надзора и организации деятельности государственных лесничеств департамента лесного комплекса вологодской области Валентина Амахина и многие другие.

 Денис Дручинин и Дмитрий Паринов приняли участие в круглом столе «Подготовка кадров для лесной отрасли». В ходе обсуждения были озвучены вопросы подготовки кадров для лесопромышленного комплекса и методы привлечения молодежи в регионы с развитым лесозаготовительным и лесоперерабатывающим производством.