Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Победа в конкурсе «УМНИК» в рамках НТИ

21.03.2022

Сразу два наших проекта получат грантовую поддержку в рамках перспективных направлений Национальной технологической инициативы: «УМНИК-КРУЖКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ НТИ» и «УМНИК-АЭРОНЕТ». Победителями стали сотрудники Инжинирингового центра ВГЛТУ Максим Сысоев с проектом «Разработка опционально кастомизируемого гроубокса для ускоренного выращивания лесных и сельскохозяйственных культур в контролируемой среде» и Владислав Нагайцев с проектом «Разработка и испытание семейства модульных высевающих аппаратов для разбросного аэросева лесных и сельскохозяйственных культур с применением БПЛА».

Как рассказал Максим Сысоев, в рамках проекта будут разработаны 3d концепты гроубоксов - оборудования для выращивания растений с регулированием микроклимата и поддерживания благоприятных условий для индивидуального использования, а также гроубоксы и многоярусные гидропонные установки для коммерческого использования, тепличные комплексы для промышленного применения.

Это сформирует целостную цифровую экосистему разноуровневых решений для выращивания растений различного назначения в контролируемой среде. На практике будет реализован гроубокс для коммерческого использования, - пояснил Максим. - Опыт участия в конкурсе «Умник» дал мне понять, что в настоящее время в лесном хозяйстве России крайне актуально проведение цифровой трансформации, чтобы обеспечить своевременное и эффективное восстановление лесов, включая горельники и труднодоступные участки.

Проект Владислава Нагайцева связан с интенсивным развитием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Они находят все более широкое применение во всех отраслях человеческой деятельности. Не является исключением и лесное хозяйство. Дополнительным импульсом к развитию БПЛА стало ускорение климатических изменений при постоянно сокращающейся площади лесов.

Предлагаемое техническое решение может успешно применяться для восстановления леса на труднодоступных участках - горельниках, районах криолитозоны, ветровалов, болотистых участках и т д. Технология аэросева также применяется в области сельского хозяйства и наибольшую эффективность дает на участках, где затруднено применение наземной техники. Благодаря реализации проекта возможно повысить эффективность аэросева в областях лесного и сельского хозяйства за счет разработки цифровой экосистемы модульных высевающих аппаратов для беспилотных летательных аппаратов с комплексным использованием цифрового проектирования, имитационных исследований и 3d-печати, - рассказал Владислав.

В рамках Программы отбираются проекты по шести тематическим направлениям.  Конкурс по Программе реализуется в целях финансовой поддержки инициатив, направленных на получение нового научно-технического результата, актуального для общества и имеющего перспективы коммерциализации. Финансовая поддержка оказывается в форме безвозмездных грантов. Размер гранта составляет 500 000 руб. на два года