Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Современные машины, оборудование и It-решения лесопромышленного комплекса: теория и практика

23.06.2021

17 июня на базе Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные машины, оборудование и It-решения лесопромышленного комплекса: теория и практика». Участниками мероприятия стали более 100 человек из 20 регионов РФ.

Открыл конференцию ректор ВГЛТУ проф. М.В. Драпалюк. Михаил Валентинович поприветствовал участников конференции, отметив её важность не только для учёных и производственников, но и для студентов, которые не только получат новые знания, но и смогут ещё раз убедиться в правильности выбора профессии.

Об актуальности конференции говорил в своём выступлении и В.В. Дмитриев, начальник Управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства, отметивший, что мероприятие обязательно будет полезно всем присутствующим.

 Выпускник ВГЛТУ В.И. Ключников, председатель Комитета по экологии и природопользованию Воронежской области поблагодарил ВГЛТУ от всех жителей Воронежской области за сохранение традиций и продвижение новых технологий в сфере сохранения леса. О важности внедрения новых технологий также говорил А.Н Сысоев, руководитель Управления лесного хозяйства Воронежской области, отметивший, что в этой отрасли до сих пор 60 процентов занимает ручной труд.

Об особенностях лесного хозяйства и нехватке квалифицированных кадров в Крыму рассказал ещё один выпускник ВГЛТУ – С.Е. Савич, начальник Департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Министерства экологии и природных ресурсов республики Крым.

В.А. Сиволапов, директор ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Воронежской области» и М.А. Послухаев, исполнительный директор ООО ХК «Мебель Черноземья» подтвердили слова предыдущих выступавших о необходимости высококвалифицированных кадров в лесном секторе и отметили высокий уровень подготовки выпускников ВГЛТУ.

Во время перерыва гости смогли посетить выставку современного оборудования, «Лесохозяйственный музей» и Научно-исследовательский институт «Инновационные технологии лесного комплекса».  Отмечены перспективы внедрения высокотехнологичных отечественных разработок в области использования средств беспилотной авиации в докладе главного инженера ИЦ ВГЛТУ, Л.Д. Бухтоярова.

Также состоялась экскурсия на карбоновый полигон и в Питомнический комплекс ВГЛТУ.

Обсуждались пути решения главной задачи в лесокультурном деле – получение ценного посадочного материала. С докладом о внедрении инновационных технологий в сфере создания лесных культур и воспроизводства лесов выступили заведующий лабораторией анализа ПЦР НИИ ИТЛК ВГЛТУ, канд. биол. наук П.М. Евлаков и заместитель директора по научной и инновационной работе ФГБУ «ВНИИЛГИСБИОТЕХ» М.А. Семенов.