Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Сотрудники ИЦ ВГЛТУ приняли участие в работе Научно-практической конференции, проводимой по инициативе АО «Архангельский ЦБК».

08.06.2022

В городе Архангельск с 30 мая по 1 июня 2022 года на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. Академика Н.П. Лавёрова УрО РАН проходила первая научно-практическая конференция «Экологические аспекты современных технологий в химико-лесном комплексе».

Мероприятие стало площадкой для открытого обсуждения актуальных вопросов в сфере обеспечения экологической безопасности технологических процессов производства целлюлозно-бумажной продукции, обмена современными научно-техническими достижениями, развития и расширения сотрудничества в области экологии и технологии.

В числе организаторов выступила Российская ассоциация организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности «РАО «Бумпром».

От инжинирингового центра ВГЛТУ в конференции принял участие главный научный сотрудник лаборатории мониторинга и проектирования лесов Шешницан Сергей Сергеевич. В ходе конференции он поделился опытом оценки инвестиционной привлекательности климатических проектов в сфере лесных отношений, а также предложил сценарии реализации наиболее перспективных лесоклиматических проектов в лесах России. Особый интерес у участников конференции вызвал опыт создания карбонового полигона в Воронежской области.

По мнению участников конференции, для более оперативной и качественной работы по разработке и обсуждению оперативных мер совершенствования экологических аспектов в отрасли будет разумно создать своего рода организационный комитет или иной постоянно действующий инструмент из числа специалистов отрасли, а также юристов, представителей власти и науки.