Обратный звонок
Ваше имя*
Ваш телефон*

Ваше сообщение отправлено. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время.

Сотрудники Инжинирингового центра ВГЛТУ прошли научную стажировку в Сербии

08.09.2021

С 20 августа по 3 сентября 2021 года сотрудники Инжинирингового центра ВГЛТУ прошли научную стажировку «Carbon Farming» на Лесном факультете Белградского университета Республики Сербия. Мероприятие проводилось в рамках развития партнёрских отношений и взаимного сотрудничества между университетами.

Программа стажировки была подготовлена под руководством профессора Лесного факультета Владана Иветича. Ученые нашего университета познакомились с инфраструктурой факультета, функционированием международных программ и проектов по учёту углеродного баланса и митигации климатических изменений в сфере лесного хозяйства, методологией учёта биомассы древесных насаждений, изучили опыт проведений исследований генетического разнообразия лесных экосистем. Помимо этого участники стажировки обсудили проблемы экономического и правового регулирования выбросов парниковых газов в свете развития зелёной экономики и достижения углеродной нейтральности странами ЕС.

Кроме того, состоялись рабочие встречи по вопросам сотрудничества в сфере образовательных программ, научных исследований и разработок, а также дальнейших перспектив академического взаимодействия.

Пройденная стажировка позволила сотрудникам Инжинирингового центра ВГЛТУ значительно повысить уровень профессиональных компетенций, познакомила с опытом реализации климатических проектов в Сербии и перспективами лесоводства для смягчения климатических изменений в глобальном и национальном контексте.